わからないが「わかる」に変わるブログ

【81%OFF!】 祐徳薬品 7枚 パスタイムLX ×10貼付剤 プレミアム 10個セット 10cm×14cm PREMIUM まとめ割 大判

更新日:
【81%OFF!】 祐徳薬品 7枚 パスタイムLX ×10貼付剤 プレミアム 10個セット 10cm×14cm PREMIUM まとめ割 大判
カテゴリーメーカー希望小売価格
医薬品・医薬部外品 医薬品5070円 (税込)
※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 承認販売名 パスタイムLX プレミアム 大判 製品名 パスタイムLX プレミアム 大判 製品名(読み) パスタイムLX プレミアム オオバン 製品の特徴 ●すぐれた鎮痛消炎効果をもつロキソプロフェンナトリウム水和物を配合し,つらい痛みに24時間効き続けます。 ●?-メントールを配合し,心地よい冷感刺激で痛みを緩和します。 ●ビタミンE(トコフェロール酢酸エステル)を配合し,患部の血流を改善します。 ●肌によくなじむ『オイルinプラスター』で,ピタッと,サラッと,もちもちのやさしい使用感です。 ●中身を取り出しやすくするため,薬袋の開封口に波形の段差がつく加工(なみなみカット)を採用しています。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人  (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。  (1)目の周囲,粘膜等  (2)湿疹,かぶれ,傷口  (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けてください) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)医師の治療を受けている人  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (3)妊婦又は妊娠していると思われる人  (4)高齢者  (5)次の診断を受けた人    気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 効能関連注意 用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付してください。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭き取ってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 成分分量 膏体100g中 成分 分量 内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物 5.67g (無水物として5g) l-メントール 3.00g トコフェロール酢酸エステル 2.30g [1枚あたり(10cm×14cm)膏体量2g] 添加物 スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,ポリイソブチレン,脂環族飽和炭化水素樹脂,水素添加ロジングリセリンエステル,流動パラフィン,ジブチルヒドロキシトルエン,その他3成分 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管してください。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用してください。 消費者相談窓口 問合せ先名:祐徳薬品工業株式会社 問合せ先住所:佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1 問合せ先部署:お客様相談窓口 問合せ先TEL:0954-63-1320 問合せ先受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 祐徳薬品工業株式会社 添付文書情報: 849-1393 佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1 販売会社 剤形 貼付剤 リスク区分 第2類医薬品 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

祐徳薬品 7枚 パスタイムLX ×10貼付剤 プレミアム 10個セット 10cm×14cm PREMIUM まとめ割 大判 【81%OFF!】 高品質の製品購入

ランキングTOP10 ゆうパケット 祐徳薬品 スポールバン 30本入

目次

情報

 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人

3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください

効能・効果

問合せ先名:祐徳薬品工業株式会社

(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)

膏体100g中

用法・用量

[症状の名称:症状]

医薬品区分

※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい ランキングTOP10 ゆうパケット 祐徳薬品 スポールバン 30本入 ecufilmfestival.com

 下痢・軟便

[関係部位:症状]

(他の疾患の可能性があります)

●ビタミンE(トコフェロール酢酸エステル)を配合し,患部の血流を改善します

消費者相談窓口

●?-メントールを配合し,心地よい冷感刺激で痛みを緩和します

 (2)湿疹,かぶれ,傷口

1.次の人は使用しないでください

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください

 (3)15歳未満の小児

製造販売会社

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります

保管及び取扱い上の注意

ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる

添加物

2.30g

(本剤は痛みを一時的におさえるものです

 (5)次の診断を受けた人

その場合は直ちに医師の診療を受けてください

l-メントール

5.67g

薬効分類

皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着

1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください

849-1393 佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1

3.00g

■してはいけないこと

(2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください

■相談すること

用法関連注意

製品の特徴

成分

(2)小児の手の届かない所に保管してください

表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付してください

4.連続して2週間以上使用しないでください

ロキソプロフェンナトリウム水和物

(4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管してください

製品名

成分分量

問合せ先部署:お客様相談窓口

痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けてください)

●肌によくなじむ『オイルinプラスター』で,ピタッと,サラッと,もちもちのやさしい使用感です

問合せ先住所:佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1

使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします

腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫

 (1)目の周囲,粘膜等

内訳

 (1)医師の治療を受けている人

効能関連注意

(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください

パスタイムLX プレミアム 大判

祐徳薬品工業株式会社 添付文書情報:

[1枚あたり(10cm×14cm)膏体量2g]

貼付剤

4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

   気管支ぜんそく

また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用してください

(5)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください

項目

(誤用の原因になったり品質が変わります)

(無水物として5g)

リスク区分

剤形

第2類医薬品

問合せ先受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)

使用上の注意

承認販売名

消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み

 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部

パスタイムLX プレミアム 大判

その他:むくみ

販売会社

(4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭き取ってから使用してください

パスタイムLX プレミアム オオバン

●中身を取り出しやすくするため,薬袋の開封口に波形の段差がつく加工(なみなみカット)を採用しています

 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

内容

(1)用法・用量を厳守してください

 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人

 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

製品名(読み)

2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

一般用医薬品

トコフェロール酢酸エステル

問合せ先TEL:0954-63-1320

2.次の部位には使用しないでください

●すぐれた鎮痛消炎効果をもつロキソプロフェンナトリウム水和物を配合し,つらい痛みに24時間効き続けます

鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む)

ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします 数々のアワードを受賞】 パスタイムLX(7×10cm) 7枚 (1個) 第2類医薬品 送料無料 | alphapublishing.com

分量

スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,ポリイソブチレン,脂環族飽和炭化水素樹脂,水素添加ロジングリセリンエステル,流動パラフィン,ジブチルヒドロキシトルエン,その他3成分

(3)他の容器に入れ替えないでください

 (4)高齢者

関連コメント

  • ブラジルの友人は飲み物に入っているらしくおいしいよ〜って言ってましたが、サプリは飲み込むだけなので、味はわかりません。でも、疲れたときにもう一働きって時には効きますね。常備しています。
  • 眠気対策にいつもは、カーフェソフトを愛用してましたが、近所じゃ手に入らなくなったので、試し買いしました。朝と昼に一錠づつ飲んで、今のところ良いみたいです。このまま調子良かったらリピします。
  • カプセルは大きくて飲みにくくはありますが、しばらくすると汗が流れるほど出るので私には合っていると思います。 今回は25カプセル1,000円と、嬉しい価格で大満足です。

ギャラリー

数々のアワードを受賞】 パスタイムLX(7×10cm) 7枚 (1個) 第2類医薬品 送料無料 | alphapublishing.com

ランキングTOP10 ゆうパケット 祐徳薬品 スポールバン 30本入 ecufilmfestival.com

参考情報

\ この記事をシェアする /

おすすめページ

このブログの運営者

購入者66546315

20年以上毎年花粉に悩まされてますが、今年からこちらを飲み始めて2ヶ月の感想です。特に鼻をかむ頻度がかなり減りました。朝、夜1錠ずつ服用していたアレルギー性鼻炎の薬を夜だけにして朝はサプリを飲んでいます。日中の薬の副作用(眠気)にも困っていたので、花粉の症状も軽減されてストレスが減りました。欲を言えば、少し粒が大きく飲み込みにくさがあるので今後改良されると嬉しい。リピートします。

プロフィール詳細